Сегодня: 24.03.2019

16.01.2019

DSC01348.JPG

В пресс-центре Правительства области 15 января т.г. прошла пресс-конференция начальника управления ветеринарии Алексея Частова, посвященная подведению итогов работы ведомства в дни новогодних праздников.

Руководитель ветеринарной службы сообщил, что в период 30 декабря 2018 года – 8 января 2019 года ветеринарная служба находилась в рабочем режиме. Во всех учреждениях дежурили специалисты. Круглосуточно принимали звонки телефоны «горячей линии».

За время новогодних каникул ветслужбой выявлено и оперативно купировано два очага бешенства: в Саратовском и Новоузенском районах. Дата выявления заболевания - 2 и 3 января.

В четырех случаях исключено заболевание животных бешенством. Исследования проводились Балаковской, Балашовской, Энгельсской лабораториями.

Очагов африканской чумы свиней и гриппа птиц в регионе за время новогодних праздников не зафиксировано.

В период праздников обеспечено бесперебойное ветеринарное сопровождение оборота животноводческой продукции и сырья. Для этого специалистами саратовской ветеринарной службы оформлено 20 тысяч 21 ветеринарный сопроводительный документ.

В целях пищевого контроля на рынках области подведомственными учреждениями ветеринарии во все дни работы торговых площадок осуществлялась ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животного и растительного происхождения.

В этот период ветеринарными лабораториями проведено 9 тысяч 296 экспертиз. По их результатам не допущено в реализацию 9 кг молока и молочных продуктов (по причине повышенной кислотности), 120 кг мяса и субпродуктов (по причине выявленных инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний); 2 кг рыбной продукции (застоялый запах); 400 кг овощей и фруктов (гнилые, мороженные и т.д.).

В государственные ветлечебницы области в новогодние каникулы поступило 536 обращений по вопросу оказания ветеринарной помощи, в том числе экстренной. Только в городе Саратове в клиниках городской ветеринарной службы специалистами за указанный период проведено 23 хирургических операции, 8 ультразвуковых исследований, выполнено 95 профилактических вакцинаций, в том числе против бешенства. Терапевтическая помощь оказана 148 животным.