Сегодня: 13.12.2018

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством

28.09.2018

В этот день ветеринарные специалисты призывают общество обратить особое внимание на это заболевание и напоминают о мерах профилактики опасной инфекции.

Областная государственная ветеринарная служба  проводит системную работу, направленную на профилактику и  борьбу с бешенством. По данным ведомства на 1 сентября текущего года специалисты ветеринарной службы для защиты региона от заболевания выполнили 324,2 тыс. вакцинаций животных, в том числе 51,6 тыс. – собак и 39,8 тыс. – кошек.

С начала года на территории области 168 пунктов оздоровлено от опасной инфекции. Вместе с тем, за 9 месяцев ветеринарными специалистами было выявлено 139 неблагополучных по бешенству территорий. Во всех случаях ветеринарной службой оперативно проведены мероприятия по локализации и ликвидации очагов заболевания.

Учитывая абсолютную летальность бешенства и опасность вируса для людей, его профилактика остается на особом контроле ветврачей.

Бешенство - смертельная вирусная инфекция. Заболеванию подвержены все теплокровные. Вирус передается через слюну зараженного животного. Инфицирование возможно даже без укуса, достаточно чтобы слюна, содержащая вирус, попала на незначительные повреждения кожи человека.

Главную опасность распространения бешенства в нашем регионе представляют лисы. В связи с этим, жителям области необходимо помнить - для того чтобы уберечь себя от этого заболевания, следует избегать контактов с дикими  животными, не приближаться к ним, не приносить домой.

Управление ветеринарии Правительства области обращает внимание владельцев животных на необходимость соблюдения правил профилактики бешенства.

Следует своевременно проводить иммунизацию домашних и сельскохозяйственных животных. Прививки необходимо повторять ежегодно. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы бесплатная.

При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную службу. Не следует заниматься самостоятельным лечением.

Всем пострадавшим от укусов животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Укусившее животное в течение десяти дней должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов. Инкубационный период заболевания длится до нескольких месяцев с момента попадания вируса в организм. В этот период симптомы болезни еще не проявляются, но животное уже становится источником инфекции и опасно для окружающих.