Сегодня: 24.05.2018

Изменение эпизоотической ситуации в регионах РФ

14.05.2018

По данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России по состоянию на 14.05.2018 года в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага АЧС во Владимирской области, 1 инфицированный чумой объект в дикой фауне в Белгородской области.

На территории ООО «Надеждинская птица», расположенного в п.Новый Надеждинского района Приморского края, выявлен генетический материал гриппа А подтипа Н9.  На территории Надеждинского района введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц.

За апрель 2018 года в регионах РФ выявлено 234 неблагополучных пункта по бешенству животных. Наибольшее число, 136 пунктов, в субъектах Центрального федерального округа. В Саратовской области зафиксировано 15 неблагополучных пунктов по бешенству. Во всех случаях специалистами областной ветслужбы приняты меры, предусмотренные ветеринарным законодательством.

Выявлено 33 новых очага бруцеллеза животных в Карачаево-Черкесской Республике, в Республике Дагестан, в Республике Северная Осетия-Алания, в Чеченской Республике, в Самарской области, в Республике Калмыкия, в Ярославской области, в Республике Бурятия, в Амурской области.

Государственной ветеринарной службой Саратовской области принимаются меры по предотвращению заноса и распространения инфекционных болезней животных и птиц на территории региона.

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства