Сегодня: 24.05.2018

С главами муниципальных районов обсудили вопросы обеспечения эпизоотического благополучия территорий и отлов безнадзорных собак

14.05.2018

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников провел совещание с муниципальными районами области в режиме видеоконференцсвязи.

В работе совещания принял участие начальник управления ветеринарии Алексей Частов.

Участники мероприятия обсудили эпизоотическую ситуацию на территории области. Особое внимание уделили вопросам профилактики африканской чумы свиней, нодулярного дерматита крупного рогатого скота и бешенства животных, организации учета поголовья, отлову безнадзорных собак в населенных пунктах области.

Руководитель управления ветеринарии проинформировал, что с начала года в регионе зарегистрировано 6 случаев африканской чумы свиней. Ситуация по АЧС в Российской Федерации остается сложной. Сохраняется угроза новых вспышек африканской чумы в нашем регионе. Основными рисками возникновения заболевания являются циркуляция вируса в природной среде и нарушение ветеринарных правил при осуществлении хозяйственной деятельности человека. Начальник управления подчеркнул, что АЧС приобрела сезонный характер. Вспышки заболевания начинаются в летний период, когда происходит активный контакт людей с природой, массовое посещение лесов.

Сохраняется угроза возникновения случаев заболевания крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. В 2017 году было зарегистрировано 22 очага в 10 районах области. Ветеринарной службой в целях защиты поголовья от инфекции была выполнена профилактическая вакцинация восприимчивых животных на территории всей области. В текущем году с целью предупреждения вспышек инфекции проводится плановая иммунизация скота против дерматита.

На особом контроле ветеринарной службы находится ситуация по распространению бешенства. Управлением проводится постоянное наблюдение за обстановкой по данному заболеванию и принимаемыми районными ветеринарными службами мерами по ликвидации очагов инфекции. С начала 2018 года зарегистрировано 114 случаев бешенства.

Специалистами ветеринарной службы проводится вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных. На территории всей области   обеспечено проведение «дней вакцинации». Во всех районах и г.Саратове организованы передвижные пункты, население оповещено о времени и месте проводимых мероприятий. Привито более 200 тысяч животных.

В каждом муниципальном образовании необходимо провести работу по учету и регистрации домашних непродуктивных животных (собак и кошек), а так же обеспечить проведение мероприятий по отлову и содержанию бродячих животных.

В ходе обсуждения были заслушаны Александрово-Гайский, Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Вольский, Дергачевский, Екатериновский, Советский, Питерский, Федоровский районы.

Всем муниципальным районам было рекомендовано активизировать работу по отлову безнадзорных собак.

Особое внимание главам муниципальных образований следует также уделить обеспечению учета сельскохозяйственных животных. Своевременно информировать ветеринарную службу и правоохранительные органы о фактах незаконного приобретения, реализации, перемещения живых животных, сырья и продукции животного происхождения.

Специалистам необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с населением о мерах по предупреждению заноса инфекций в хозяйства, ответственности владельцев животных за соблюдением правил их содержания.

Особое внимание поручено уделить вопросам профилактики бешенства.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.В.Стрельникова

Управление ветеринарии Правительства области

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН