Сегодня: 24.05.2018

В регионе зарегистрировано более 900 пчелопасек

14.05.2018

Областная государственная ветеринарная служба продолжает работу по регистрации пчелопасек на территории региона.

На текущий момент на учете ведомства состоит 904 пасеки.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия области по болезням пчел и ветеринарно-санитарной безопасности продукции пчеловодства специалисты напоминают владельцам требования ветеринарных правил содержания медоносных пчел.

Для человека, решившего организовать пасеку с целью реализации меда необходимо документально заверить высокое качество своей продукции. Только тот товар, который соответствует всем стандартам и санитарно-гигиеническим нормам, имеет право беспрепятственно продаваться на рынке. Это значит, что пчеловод, производящий мед для торговли, должен обязательно пройти регистрацию и обзавестись ветеринарным паспортом пасеки.

Предъявлять данный документ нужно при совершении следующих операций:

- во время продажи, покупки или обмена воскового сырья или продуктов пчеловодства;

- во время вывоза пчел с целью продажи;

- в случае перемещения пасеки на новое место.

Ветеринарные специалисты проводят осмотр территории пасеки, пасечных помещений и построек, состояние пчелосемей. На основании осмотра ветеринарный специалист дает заключение о состоянии пасеки и заносит его в паспорт. Сюда же заносятся сведения о ежегодных лабораторных исследованиях подмора пчел и сведения о лечебно-профилактических обработках пчелиных семей и дезинфекции.

Регистрация пасек позволяет ветеринарным специалистам проводить ежегодный контроль за состоянием пчеловодческих хозяйств, отслеживать санитарно-ветеринарную обстановку, проводить лабораторные анализы, тем самым предпринимать меры по профилактике и лечению заболеваний пчел.

На фото: лаборант Аркадакской районной станции по борьбе с болезнями животных производит отбор проб  для лабораторных исследований на болезни пчел

IMG-ef6693cb895158fff8fb74f61486457e-V.jpg

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН