Сегодня: 24.05.2018

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы говядины выявлен финноз

11.05.2018

В городе Марксе при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы говядины специалистом районной ветеринарной службы выявлен финноз.

Опасное в ветеринарно-санитарном отношении мясо не допущено в реализацию и отправлено на обеззараживание. Информация о случае выявления заболевания направлена в территориальное управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Справка

Финноз  - паразитарное заболевание животных (цистициркоз) и человека (тениидоз). Половозрелый ленточный червь паразитирует в кишечнике у человека.  Заражение человека происходит при поедании непроваренного, непрожаренного мяса, при дегустации сырого мясного фарша, а животных при поедании фекалий человека и корма, загрязненных яйцами ленточного червя.

Профилактические мероприятия при финнозе сочетают в себе комплекс ветеринарных и медицинских мероприятий. В числе первых - основное значение имеют ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, запрет на убой животных во дворах и продажу мясопродуктов без ветеринарного осмотра.

В борьбе с тениидозом людей и цистициркозом животных важное значение следует придавать медико-санитарным мероприятиям по охране внешней среды от загрязнения зародышами ленточного червя. Устанавливать строгий контроль за состоянием дворов, устройством уборных, за способом утилизации фекалий человека.

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства