Сегодня: 19.11.2018

Вакцинации животных против бешенства ветврачи проводят в ежедневном режиме

11.05.2018

На территории области продолжается кампания по профилактике бешенства. За четыре месяца текущего года специалистами областной государственной ветеринарной службы выполнено 204 тысячи прививок животным различных видов. В том числе вакцинации подвергнуто 29 тысяч собак и 24 тысячи кошек. Иммунизация поголовья выполняется в ежедневном режиме. Работают мобильные бригады ветеринарных врачей в населенных пунктах области и жилых кварталах крупных городов. Выполняется вакцинация в ветеринарных лечебницах и районных станциях по борьбе с болезнями животных. Восприимчивое к бешенству поголовье сельхозживотных прививается в ходе подворных обходов в рамках плановых противоэпизоотических мероприятий.

Отметим, бешенство - инфекционное заболевание с абсолютной летальностью, отсутствуют средства лечения уже развившегося заболевания. Бешенство опасно для человека.

В целях профилактики болезни вакцинацию животных следует проводить ежегодно. Иммунизация против бешенства в государственных учреждениях ветеринарии проводится бесплатно.

При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных, владельцу следует сразу проинформировать ветеринарных специалистов и не проводить самостоятельно лечение.

В случае контакта человека с животным (укус, оцарапывание, ослюнение кожных покровов) необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Самолечение может быть опасно. Покусавшее животное в течение десяти дней должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов.