Сегодня: 21.04.2018

Профилактика системных правонарушений в части ведения похозяйственного учета

16.04.2018

В администрации Саратовского муниципального района  состоялось совещание, посвященное вопросам ведения похозяйственного учета поселковыми администрациями.

В работе совещания приняли участие представители ветеринарной службы области: главный госветинспектор по городу Саратову и Саратовскому району Татьяна Степанова и начальник Саратовской районной станции по борьбе с болезнями животных Вил Абайдуллин. На встрече присутствовали главы всех муниципальных образований района.

Мероприятие носило информационно-разъяснительный характер и было направлено на профилактику системных правонарушений со стороны органов местного самоуправления в области похозяйственного учета.

В своем выступлении представитель государственного ветеринарного надзора проинформировала глав о результатах проверок Усть - Курдюмского и Соколовского муниципальных образований, проведенных в феврале-марте текущего года. Было проверено соблюдение администрациями порядка ведения похозяйственных книг.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий управлением ветеринарии установлено, что на момент проверки в администрациях отсутствовали правовые акты о закладке указанных книг. Главы администраций в установленном порядке не назначили должностных лиц, ответственных за ведение и сохранность похозяйственных книг.

В раде населенных пунктов похозяйственные книги отсутствовали.

Данные о количестве сельскохозяйственных животных внесены без фактического пересчета поголовья.

В подраздел «Дополнительные сведения об изменениях количества сельскохозяйственных животных, птицы и пчел в течение сельскохозяйственного года» данные не вносились.

Книги с.Усть-Курдюм не прошиты, на последних страницах книг не указано количество листов в них, записи не заверены подписью руководителя органа местного самоуправления и не скреплены печатью органа местного самоуправления. Кроме того, в Усть-Курдюмском МО на 1 июля 2014 и 2015 гг.  данные о количестве животных в похозяйственную книгу вообще не вносились.

В целях устранения выявленных нарушений главам указанных муниципальных образований управлением ветеринарии было выдано требование: обеспечить издание правового акта руководителя органа местного самоуправления о закладке (перезакладке) похозяйственных книг, на период 2017-2021гг., а также саму закладку указанных книг по всем населенным пунктам муниципальных образований, назначить должностных лиц, ответственных за ведение и сохранность похозяйственных книг.

Глава района Иван Бабошкин взял вопрос на личный контроль. По итогам совещания поселковым администрациям дано поручение предоставить в администрацию района правовые акты на закладку похозяйственных книг во всех населенных пунктах района, а также акты о назначении лиц, ответственных за ведение книг.

Как положительную практику управление отмечает разработку администрацией района рекомендаций по ведению похозяйственных книг. Документ разработан на основе Федеральных законов «О личных подсобных хозяйствах», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и приказа Минсельхоза России «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов». Рекомендации направлены главам муниципальных образований для предупреждения системных нарушений в этой области.

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства