Сегодня: 23.05.2022

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

25.01.2022

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России по состоянию на 23 января т.г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

18 и 20 января т.г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Амурской области (среди диких кабанов на территории Магдагачинского и Шимановского районов);

Отменен карантин по АЧС на территории Ершовского района Саратовской области. В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 11 очагов: по 1 — в Самарской области и Ставропольском крае, по 2 — в Свердловской, Челябинской областях и Хабаровском крае, 3 — в Пензенской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Хабаровском крае и Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: 1 — в Костромской области, 2 – в Амурской области, 3 — в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 — в Пензенской области, 2 — в Псковской области.

Отменен карантин по оспе овец и коз на территории Фурмановского района Ивановской области.
Отменен карантин по гриппу птиц на территории Грачевского района Ставропольского края.
В режиме карантина по гриппу птиц находятся 2 очага: по 1 — в Ростовской и Тюменской областях.
В режиме    карантина   по  ящуру     находится    1   очаг в Оренбургской области. Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Ростовской области на территории Обливского района (заболело 15 голов крупного рогатого скота).

Ветеринарные правила содержания свиней

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота

Чума мелких жвачных животных