Сегодня: 23.05.2022

В районах области продолжается информационно-разъяснительная работа

24.01.2022

Ветеринарные специалисты продолжают информационную работу среди населения области, направленную на предотвращение возникновения вспышек инфекционных болезней животных. На территории всего региона проходят постоянно действующие совещания и сходы граждан с участием ветеринарных врачей.

Так, Калининская, Аткарская и Марксовская станции по борьбе с болезнями животных отчитались о проведении указанных мероприятий.

Начальник Калининской станции по борьбе с болезнями животных М.Н. Воронин на постоянно действующем совещании под председательством главы Калининского МР В.Г. Лазарева выступил с докладом «О недопущении распространения ящура на территории Калининского района», в ходе которого рассказал об опасности заболевания ящуром среди животных, о последствиях заражения и о мерах по недопущению распространения ящура на территории района. Кроме того, рекомендовал главам администраций МО и руководителям животноводческих хозяйств проводить 100% похозяйственный и ветеринарный учет имеющегося поголовья, информировать жителей населённых пунктов приобретать животных только с благополучных территорий с ветеринарными сопроводительными документами, а также согласовывать перемещение и передвижение животных с Калининской ветеринарной службой.

В заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Аткарского муниципального принял участие начальник Аткарской станции по борьбе с болезнями животных Д.М. Мартемьянов, на котором также проинформировал присутствующих о мерах по недопущению заноса и распространения ящура на территории Аткарского района. Д.М. Мартемьянов сообщил, что с начала текущего года специалистами ветстанции проведено 890 клинических осмотров восприимчивых к вирусу ящура животных в 12 населенных пунктах района. Клинический осмотр животных проводится ежедневно.

Кроме того, ветеринарной службой в районах проводится информационно - разъяснительная работа по предупреждению заноса и распространения вируса ящура. Данная работа проводится путем проведения cходов граждан в населенных пунктах, а также распространения листовок, памяток и размещения плакатов на информационных стендах.

2fad23fe-ce2f-4202-80e3-a93a734cedd0.jpg

495e28d5-cad6-4650-ad5b-e86294ac06fe.jpg

сход граждан по ящуру с. Зоркино Марксовский р-н.jpg

Ветеринарные правила содержания свиней