Сегодня: 23.05.2022

И в праздники, и в будни ветеринарная служба на страже безопасности

18.01.2022

18 января т.г. прошла пресс-конференция начальника управления ветеринарии Алексея Молчанова, посвященная подведению итогов работы ведомства в дни новогодних праздников. Работа государственной ветеринарной службы области в эти дни проводилась по следующим основным направлениям:

1. Обеспечение пищевой безопасности;

2. Обеспечение эпизоотической безопасности.

Руководитель ведомства отметил, что работа по обеспечению пищевой безопасности на рынках проводилась дежурными специалистами стационарных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и с использованием мобильной лаборатории - на ярмарках «выходного дня».

На всех продовольственных рынках осуществлялся ежедневный сплошной контроль безопасности продукции.

При проведении мероприятий по контролю пищевой безопасности проведено 28,6 тысяч экспертиз, в том числе 1,3 тысячи крупного рогатого скота, 0,4 тысячи мелкого рогатого скота, 7,4 тысяч свиней 214 партий яиц, 740 партий молочной продукции, 70 партий рыбы. Изъято из оборота и не допущено в свободную реализацию 2,4 тонны небезопасной мясной продукции.

«Кроме того, не менее остро стоял вопрос организации работы по защите территории области от заноса ящура с территории соседней Оренбургской области, а также Республики Казахстан. С целью недопущения заноса возбудителя ящура с перемещаемыми животными и продукцией животного происхождения Губернатором Саратовской области соответствующим постановлением введён запрет на ввоз потенциально опасных грузов с территории Оренбургской области. В качестве превентивной меры – на федеральных трассах в период Новогодних праздников и до настоящего времени специалистами Государственной ветеринарной службы, совместно с сотрудниками МВД, осуществляется круглосуточное дежурство в целях досмотра транспортных средств из Оренбургской области»- отметил глава ведомства.

Во все дни новогодних каникул и по настоящее время с целью раннего выявления заболевания сотрудниками ветеринарной службы региона осуществляется клинический осмотр восприимчивых животных. За этот период осмотрено более 200,0 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

По рекомендации федерального центра, с 2022 года с целью обеспечения защиты животных от заболевания ящуром на территории Саратовской и ряда других регионов, граничащих с Республикой Казахстан, вводится противоящурная вакцинация.

Только за январь – февраль планируется провести 340 тысяч вакцинаций. При этом частично вакцина будет приобретена за счет средств регионального бюджета и частично за счет бюджета Российской Федерации.

Руководитель ведомства подчеркнул, что по решению управления ветеринарии для населения Саратовской области данная вакцинация будет проводиться бесплатно. Инициатива поддержана Заместителем Председателя Правительства Романом Ковальским и Губернатором области Валерием Радаевым. «В первую очередь мы отказались от предложений о взимании денежных средств с населения и хозяйств по причине необходимости проведения работы в максимально короткие сроки с максимальным охватом поголовья животных»- проинформировал Алексей Молчанов.

За 10 дней праздников отрабатывались все случаи подозрений по бешенству. По результатам исследований ветеринарными лабораториями установлен только 1 случай бешенства у собаки в Советском районе. По итогу ветеринарных мероприятий в населенном пункте проведена вынужденная вакцинация всех восприимчивых животных.

Ветеринарные правила содержания свиней

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота

Чума мелких жвачных животных