Сегодня: 23.05.2022

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

18.01.2022

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России по состоянию на 16 января 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

10, 12 и 13 января т. г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 1 инфицированный АЧС объект, в том числе:

1.  1 очаг и 1 инфицированный объект на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Волжского района);

2.  1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории района имени Лазо).

Отменен карантин по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории:

1.  г. Ярославль Ярославской области;

2.  Ровенского района Саратовской области;

3.      Маловишерского района Новгородской области;

4.      Михайловского района и городского округа ЗАТО Циолковский Амурской области;

5.      Корочанского и Красногвардейского районов Белгородской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 12 очагов: по 1 — в Самарской, Саратовской областях и Ставропольском крае, по 2 —в Свердловской, Челябинской областях и Хабаровском крае, 3 — в Пензенской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Хабаровском крае и Саратовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: 1 — в Костромской области, 3 — в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 — в Пензенской области, 2 — в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Ивановской области.

Отменен карантин по гриппу птиц на территории:

1.  Кореневского района Курской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 3 очага: по 1 — в Ростовской, Тюменской областях и Ставропольском крае.

10-16 января 2022 г. выявлено 88 очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее - КРС) на территориях республик Бурятия, Башкортостан и Татарстан.

В режиме карантина по ЗУД КРС находятся 244 очага: 186 — в Республике Бурятия, 39 — в Забайкальском крае, 17 — в Республике Башкортостан, по 1 – в Республике Татарстан и Челябинской области.

В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг в Оренбургской области.

В декабре 2021 г. выявлено 68 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

31 – в Приволжском федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС), 1 лошадь, 10 собак, 13 кошек и 6 диких животных);

16 – в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 3 собаки, 3 кошки и 10 диких животных);

8 – в Уральском федеральном округе (заболела 1 голова КРС, 5 собак, 2 кошки);

6 – в Южном федеральном округе (заболело 2 кошки и 4 диких животных);

5 – в Сибирском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 1 кошка и 2 диких животных);

2 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 голова КРС и 1 собака).

В Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах случаи бешенства не регистрировались.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных в Саратовской области на территории Краснокутского района (заболело 3 головы КРС).

Ветеринарные правила содержания свиней

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота

Чума мелких жвачных животных