Сегодня: 18.08.2018

Новости районных ветеринарных служб

29.03.2018

Глава Советского  муниципального  района  С.В. Пименов провел  заседание Совета глав муниципальных образований.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов. В том числе участники совещания обсудили меры профилактики заболеваний животных. Об эпизоотической ситуации на территории района доложил ветеринарный врач-эпизоотолог «Советской  районной  станции  по  борьбе  с  болезнями  животных» В.А.Булавин.

В 2017 году было зарегистрировано 5 очагов африканской чумы свиней, 5 - нодулярного дерматита крупного рогатого скота, 4 – бешенства животных.

Угроза возникновения вспышек сохраняется. Ветеринарной службой принимаются меры, направленные на предупреждение появления новых очагов данных инфекций.

Против заболевания нодулярным дерматитом крупного рогатого скота ветеринарной службой проводится запланированная вакцинация восприимчивого поголовья.

Ветеринарными специалистами продолжаются обходы подворий граждан, ведется разъяснительная работа по вопросу соблюдения правил содержания свиней с вручением информационных памяток под личную роспись владельцев животных. Во всех населённых пунктах размещены плакаты, информирующие о правилах профилактики африканской чумы свиней.

Ветеринарной службой проведена раскладка антирабической вакцины для иммунизации диких животных на территории Советского муниципального района. Ведётся разъяснительная работа по соблюдению правил содержания собак и кошек, размещены памятки по профилактике бешенства животных. Ветеринарными специалистами проводится профилактическая вакцинация всего поголовья животных против бешенства.

По итогам заседания Совета главам муниципальных образований поручено активизировать работу по взаимодействию с населением по вопросам профилактики бешенства, нодулярного дерматита,  АЧС. Обеспечить работу  по учёту поголовья животных.