Сегодня: 08.12.2021

Алексей Молчанов: «Объем профилактической иммунизации диких животных против бешенства увеличен вдвое»

14.10.2021

В Правительстве области состоялась пресс-конференция начальника регионального управления ветеринарии Алексея Молчанова, посвященная вопросам профилактики бешенства.

Руководитель ведомства проинформировал, что в ходе противоэпизоотической работы ветслужбой области в текущем году было выявлено 73 неблагополучных по бешенству пункта. Сохраняется благополучие по заболеванию в 9 районах - Аркадакском, Балаковском, Балтайском, Екатериновском, Краснопартизанском, Лысогорском, Петровском, Ртищевском, Федоровском.

На 1 октября 2021 года после проведения всех предусмотренных ветеринарными правилами мероприятий отменен карантин в 69 пунктах (с учетом выявленных в 2020 году), Остаются неблагополучными по бешенству животных 4 пункта (в Базарно-Карабулакском, Советском, Питерском районах и г. Калининске).

Необходимо отметить, что уровень заболеваемости животных бешенством на территории области по сравнению с началом года снизился в 7 раз.

За 9 месяцев ветслужбой проведено 353,5 тысячи вакцинаций против бешенства сельскохозяйственных животных, а так же 51 тысяча - собак и 41,4 тысячи вакцинаций кошек.

Во всех районах и г.Саратове организованы передвижные пункты по вакцинации, население заблаговременно оповещается о времени и месте проводимых мероприятий. И обязанность владельцев домашних животных – предоставить ветеринарным специалистам своих домашних животных для вакцинации.

Учитывая природно-очаговый характер заболевания, важным направлением работы является иммунизация диких животных, являющихся природными резервуарами и активными переносчиками заболевания.

В этих целях региональной ветеринарной службой совместно с комитетом охотничьего хозяйства в конце сентября – начале октября в природных зонах разложено почти 2,5 млн. приманок, содержащих вакцину против бешенства. В этом году объем мероприятий увеличился вдвое (в 2020 году было разложено 1,2 млн. доз).

Ветеринарная лабораторная сеть региона способна полностью обеспечить оперативную и достоверную диагностику заболевания. Шесть лабораторий (Балаковская, Балашовская, Новобурасская, Новоузенская, Пугачевская, Энгельсская) оснащены люминесцентными микроскопами. Лаборатории размещены с учетом логистики и минимальных временных сроков доставки материала для исследований.

С целью исключения бешенства лабораторным исследованиям подвергаются все павшие восприимчивые животные.

Необходимо отметить, что Управление ветеринарии имеется достаточный запас вакцины для проведения иммунопрофилактики восприимчивого поголовья, создан пополняемый резерв дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты для работы в очагах инфекции.

Ветеринарные правила содержания свиней

ПАМЯТКА по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота