Сегодня: 08.12.2021

Саратовская ветслужба отмечена золотой медалью «Золотой осени-21»

11.10.2021

В рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» прошло награждение лучших работ, представленных в конкурсной программе мероприятия.

Управление ветеринарии Правительства Саратовской области получило золотую медаль за разработку и внедрение автоматизированных информационных систем в области ветеринарии. Членами жюри отмечена саратовская информационная система «Учет поголовья».

Награду руководителю ведомства Алексею Молчанову вручила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова.

Системно вопросами идентификации животных и учетом поголовья саратовские ветеринарные специалисты начали заниматься еще в 2012 году, одними из первых в Российской Федерации. Это ключевые элементы в организации ветеринарных мероприятий, комплексе мероприятий по обеспечению биологической и пищевой безопасности.

Региональным управлением ветеринарии была разработана нормативная базы, выработаны принципы данной работы и алгоритм действий специалистов (например, в случае обнаружения животных неизвестного происхождения).

На начальном этапе учет проводился в бумажном виде в специальных журналах.

В дальнейшем процесс был автоматизирован. В эксплуатацию введена электронная база животных. В настоящее время в ней находится информация обо всех сельскохозяйственных животных, содержащихся на территории области.

АИС «Учет поголовья» интегрирована с федеральной системой ветеринарной сертификации «Меркурий». В такой конфигурации учет позволяет обеспечить прослеживаемость продукции животноводства на сельскохозяйственных рынках, в учреждениях социальной сферы и гарантировать ее ветеринарно-санитарную безопасность.

Программа постоянно совершенствуется и модернизируется. К примеру, в настоящее время с помощью программы автоматически формируется ветеринарная отчетность и осуществляется контроль расходования биопрепаратов, полученных за счет средств федерального бюджета.

Ветеринарные правила содержания свиней

ПАМЯТКА по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота