Сегодня: 08.12.2021

На территории региона выявлен инфицированный африканской чумой объект

11.10.2021

Информация о возможном поступлении опасной партии свиноводческого сырья из одного из пострадавших от африканской чумы свиней агропредприятий  в наш регион была получена от Россельхознадора. В целях контроля ситуации специалистами региональных Управления Россельхознадзора и ветеринарной службы системно проводился отбор проб сырья и готовой продукции, а затем исследования  на АЧС. Одно из таких исследований, проведенных Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией, выявило наличие возбудителя заболевания. Зараженное мясосырье обнаружено на одном из складов на территории г.Саратова.

Продукция до потребителя не допущена. Она немедленно изъята для уничтожения путем сжигания. На территории предприятия выполнена дезинфекция.  В соответствии с ветеринарным законодательством введен карантин.

Напомним, АЧС неопасна для человека. Однако заболевание смертельно для свинопоголовья и наносит огромный ущерб экономике региона.

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям

Управление ветеринарии Правительства области

Ветеринарные правила содержания свиней

ПАМЯТКА по профилактике лейкоза крупного рогатого скота