Сегодня: 08.12.2021

В девяти населенных пунктах области введен карантин по лейкозу крупного рогатого скота

23.09.2021

В девяти населенных пунктах Саратовской области установлен карантин по заболеванию лейкозом крупного рогатого скота. Ограничительные мероприятия проводятся в рабочем поселке Турки, в селах Бороно-Михайловка, Перевесинка Турковского района, а также в селах Новосельское Аркадакского района  и Усть-Караман Энгельсского района, в рабочем поселке Романовка, селах Мордовский Карай и Подгорное, поселке Красноармейский Романовского района. Соответствующие приказы утверждены управлением ветеринарии Правительства региона.

Разработаны планы мероприятий по ликвидации очагов инфекции. Комплекс мер включает регулярные лабораторные исследования на лейкоз, дезинфекцию, дезакаризацию и дезинсекцию помещений, в которых содержатся восприимчивые животные.

Ветеринарные врачи будут проводить клинический осмотр восприимчивых животных старше 6-месячного возраста.

На период действия карантина в указанных пунктах запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением восприимчивых животных.

Ветеринарные правила содержания свиней

ПАМЯТКА по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота