Сегодня: 29.09.2020

В Самойловском районе оперативно ликвидирован инфицированный африканской чумой свиней объект

01.04.2020

Вблизи р.п.Самойловка обнаружен объект (трупы свиней), инфицированный африканской чумой. Диагноз поставлен аккредитованной лабораторией Балаковской станции по борьбе с болезнями животных.

Специалистами областной государственной ветеринарной службы незамедлительно приняты неотложные меры. Останки животных уничтожены сжиганием. Место их расположения продезинфицировано.

Зараженный объект оперативно ликвидирован и не представляет угрозы распространения АЧС.

Сейчас в районе проводится бесконтактная разъяснительная работа среди жителей, направленная на информирование владельцев животных о мерах профилактики заболевания.

Вместе с тем ситуация по африканской чуме свиней в регионах РФ, в том числе сопредельных с территорией нашей области, остается напряженной. В связи с этим ветеринарные специалисты напоминают правила защиты хозяйств от заноса вируса АЧС.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

1. Гибель свиней при заражении АЧС - до 100%!

2. Средств профилактики и лечения болезни не существует!

3. Сложность борьбы с данным заболеванием в том, что она распространилась в дикой природе среди кабанов.

Для предотвращения заноса заболевания требуется:

1. Не допускать скармливание травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.).

2. Не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

3. Содержать свиней изолировано, в закрытых помещениях. Не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС – которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).

Не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц.

Для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь.

4. Пищевые отходы - кипятить!

5. Не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней. Необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.

6. Не приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы.

7. Регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.