Сегодня: 14.12.2019

Алексей Частов принял участие в заседании НТС Минсельхоза России

02.11.2019

В пятницу, 1 ноября, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Частов принял участие  в заседании секции "Ветеринария" Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства России. Заседание провел заместитель директора Департамента ветеринарии Андрей Муковнин.
Участники совещания обсудили ряд вопросов биологической защиты территории государства, в том числе в  буферной противоящурной зоне.
В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители более 30 региональных ветеринарных служб.

В ходе обсуждения Алексей Частов проинформировал о переходе на новую систему профилактики ящура в Саратовской области. В настоящее время управление ветеринарии прекратило проведение иммунизации крупного и мелкого рогатого скота в противоящурной зоне. Обеспечение биологической безопасности будет осуществляться путем усиленного лабораторного контроля. Для этих целей в настоящее время специально подготовлено одно из диагностических подразделений службы.

Минсельхоз России и Россельхознадзор рассматривает возможность изменения статуса регионов, внедривших новую схему предупреждения заболевания, с "благополучного с вакцинацией" на статус "благополучный без вакцинации". По условиям регионализации смена статуса позволит снять ряд ограничений на вывоз животных и животноводческой продукции за пределы региона. Это в свою очередь благоприятно скажется на реализации экономических связей и развитии животноводческих хозяйств, в том числе племенных.

DSC02232.JPG   DSC02226.JPG   DSC02228.JPG