Сегодня: 14.12.2019

Сегодня исполняется 80 лет ветерану саратовской ветслужбы Виктору Александровичу Борисову

30.10.2019

Виктор Александрович Борисов  родился в деревне Желтоногово Краснослободского района Мордовской АССР.

В 1956 году поступил в Краснослободский зооветтехникум Мордовской АССР по специальности «Ветеринария».

После окончания обучения  с отличием был направлен в совхоз «Козыревский» Челябинской области, где работал в должности ветеринарного техника.

В период 1959 -1962 годы  служил в рядах Советской Армии.

С 1962 года получал высшее ветеринарное образование в Саратовском зоотехническо-ветеринарном институте. За отличную учебу Борисову была назначена  Ленинская стипендия.

В 1967 году с отличием окончил институт.

С июля 1967 года по июнь 1969 года – работал в совхозе «Октябрьский» Перелюбского района Саратовской области главным ветеринарным врачом. В июне 1969 года назначен на должность главного ветеринарного врача района.

В 1970 году награжден медалью «За доблестный труд и в честь 100 летия со дня рождения В.И.Ленина».

В 1971 году Правительством СССР награжден медалью «За трудовое отличие».

С ноября 1976 года по февраль 2005 года работал директором Марксовской ветеринарной лаборатории.

За весь период своей трудовой деятельности Борисов Виктор Александрович зарекомендовал себя грамотным, высокопрофессиональным специалистом, талантливым руководителем.

Начиная с 1999 года Марксовский район, одним из первых, начал активную борьбу с вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Ветеринарная лаборатория под его руководством вела системную, масштабную работу по диагностике данного заболевания.

За успехи в данном направлении коллектив Марксовской ветлаборатории и лично Борисов В.А. были отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами  Правительства области, Минсельхоза области, регионального управления ветеринарии.

В 2002 году Виктору Александровичу присвоено почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Имеет звание «Ветеран труда».

Виктор Александрович является неоспоримым примером трудолюбия, усердия, преданности своей профессии для всего коллектива ветеринарных специалистов области.

В настоящее время Виктор Александрович работает в Марксовской ветеринарной лаборатории в должности наставника.

На фото: В.А.Борисов проводит занятие со специалистами ветслужбы на практическом семинаре по повышению квалификации