Сегодня: 22.10.2019

Алексей Частов провел пресс-конференцию, посвященную ситуации по африканской чуме свиней

DSC02210.JPG

Сегодня в Правительстве области прошла пресс-конференция начальника регионального управления ветеринарии Алексея Частова. В мероприятии принял участие начальник отдела ветнадзора управления Россельхознадзора по Саратовской области Жасхайрат Керешев.

Алексей Частов проинформировал о ситуации по африканской чуме свиней, сложившейся в субъектах РФ и в нашем регионе.

Первая в этом году вспышка АЧС в Саратовской области зарегистрирована в селе Новые Выселки Калининского района. В очаге проводятся все мероприятия, предусмотренные инструкцией по ликвидации заболевания.

Отвечая на вопрос о готовности ветслужбы к оперативному реагированию руководитель ведомства отметил: «Сейчас каждый район способен самостоятельно справиться с такой ситуацией. Имеется необходимый запас сил и средств, применяемых при ликвидации вспышки».

Частов подчеркнул, что работа носит межведомственный характер. Для эффективности принимаемых мер необходимо слаженное взаимодействие ветеринарной службы, местной власти, полиции и других ведомств.

Несмотря на то, что разъяснительная работа проводится индивидуально с каждым, владельцы свиней продолжают игнорировать ветеринарные требования.

«В течение почти 9 месяцев в этом году удавалось сдерживать ситуацию. Профилактическая работа проводилась постоянно. Однако предотвратить вспышку не удалось», - отметил руководитель ведомства. Причиной опять стал антропогенный фактор. Инфекция занесена в результате незаконного ввоза жителем села зараженных животных. В настоящее время готовятся материалы по факту данного нарушения для направления в правоохранительные органы.