Сегодня: 22.10.2019

В Правительстве области обсудили ситуацию по африканской чуме свиней

03.10.2019

IMG_20191002_130235.jpg

Заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников 2 октября т.г. провел заседание региональной противоэпизоотчиеской комиссии, на которой обсудили ситуацию по африканской чуме свиней.

Напомним, в Калининском районе выявлен очаг заболевания. В настоящее время проводятся мероприятия по его ликвидации.

Для того чтобы не допустить распространения инфекции в повышенную готовность приведены все задействованные службы на территории прилежащих районов. Поэтому для участия в заседании приглашены представители Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Красноармейского, Лысогорского, Романовского, Самойловского районов.

В обсуждении также приняли участие руководители Роспотребнадзора, министерства территориальных образований, сотрудники Россельхознадзора, минсельхоза области, представители полиции и других ведомств.

С основным докладом выступил начальник управления ветеринарии Алексей Частов. Он проинформировал о сложившейся в субъектах РФ ситуации по заболеванию и результатах эпизоотического расследования возникновения очага в нашем регионе. Причиной вспышки является нарушение ветеринарного законодательства при ввозе свинопоголовья. По данному факту готовятся материалы для направления в правоохранительные органы.

В ходе совещания главы сельхозуправлений муниципальных администраций и начальники районных станций по борьбе с болезнями животных доложили о полной готовности к оперативной работе по ликвидации очагов в случае возникновения АЧС на их подведомственной территории.

Им дано поручение - совместно в кратчайшие сроки провести пересчет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. Мера направлена на усиление контроля перемещения животных. Следует отметить, что несанкционированный ввоз поголовья является основным фактором распространения любых инфекций животных, в том числе африканской чумы.

Участниками заседания отмечено, что для эффективности принимаемых мер необходима слаженная совместная работа ветеринарной службы, органов местного самоуправления, полиции.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.В.Стрельникова

Управление ветеринарии Правительства области