Сегодня: 23.09.2019

Ветеринарные специалисты выполнили около 5 миллионов профилактических процедур

10.09.2019

Управление ветеринарии подвело итоги противоэпизоотических мероприятий, проведенных за 8 месяцев т.г.

В рамках противоэпизоотической работы ветеринарными специалистами выполнено около 3 миллионов вакцинаций. Более 490 тысяч свиней привито против классической чумы.

В целях борьбы с особо опасными инфекциями выполнено 746 тысяч прививок против сибирской язвы. Около 230 тысяч животных вакцинировано против бешенства. В их числе 42 тысячи собак и 30 тысяч кошек. Напомним, в июле совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области в природных зонах разложено 240 тысяч приманок, содержащих вакцину для иммунизации диких зверей.

Около 320 тысяч крупного рогатого скота привито против нодулярного дерматита и Эмкара. Отметим, 26 июля т.г. в 2 пунктах Ровенского района обнаружено 6 животных, заболевших дерматитом. В настоящее время внимание ветеринарных специалистов сосредоточено на мероприятиях по предупреждению новых очагов болезни. В частности, проводится иммунизация всего молодняка, достигшего прививочного возраста.

В буферной зоне (приграничных с Республикой Казахстан районах) с начала года выполнено 215 тысяч вакцинаций крупного и мелкого рогатого скота против ящура.

С целью выявления зараженных опасными инфекциями животных в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий лабораториями областной ветслужбы выполнено около 2 миллионов исследований биоматериала. В том числе, на бруцеллез - 522,7 тысяч; на лейкоз - 274,5 тысяч анализов.

Более 300 тысяч животных проверено ветеринарными врачами на туберкулез.

По результатам лабораторной диагностики обнаружено 52 очага различных инфекций. Службой проведены установленные ветеринарным законодательством мероприятия по локализации и ликвидации вспышек. Выноса заболеваний из очагов не допущено.

Общее количество профилактических обработок за 8 месяцев текущего года составило 4 961 982 процедуры (профилактических вакцинаций и диагностических исследований).

Также отметим, что с начала сентября на территории области начался осенний этап массовых профилактических обработок животных.