Сегодня: 24.05.2018

Алексей Частов: «В регионе выстроено эффективное взаимодействие ветеринарной науки, образования и ветеринарной службы»

27.02.2018

Сегодня, 27 февраля, начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов принял участие в пленарном заседании научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова.

Руководитель управления выступил с докладом о деятельности региональной ветеринарной службы и приоритетных задачах ведомства на ближайший период. Он проинформировал о текущей эпизоотической ситуации в регионе и принимаемых ветслужбой мерах по борьбе с инфекциями сельскохозяйственных животных. Актуальными остаются вопросы предотвращения вспышек африканской чумы свиней, нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Ведется системная работа по ликвидации хронических инфекций: бруцеллеза и лейкоза животных. На особом контроле – ветеринарные мероприятия по профилактике и выявлению случаев бешенства.

Алексей Частов рассказал о материально-техническом состоянии, кадровом составе ветеринарной службы области, ее способности выполнять основной функционал – обеспечивать эпизоотическое благополучие и ветеринарно-санитарную безопасность животноводческой продукции, реализуемой на потребительском рынке региона.

Первоочередной задачей ветеринарных специалистов остается оперативное и эффективное реагирование в случае возникновения заболеваний животных, как регистрируемых на территории региона,  так и выявляемых впервые (например, нодулярный дерматит).

Руководитель ведомства отметил, что в настоящее время существует вопрос привлечения молодых специалистов, особенно в районных ветслужбах. Для его решения прилагаются совместные усилия управления ветеринарии и руководства ВУЗа.  В рамках этой работы созданы условия для прохождения производственной практики студентами аграрного университета на базе государственных учреждений ветеринарии области.

Алексей Частов подчеркнул, что «Саратовская область в сельском хозяйстве имеет преимущество перед другими регионами - мощную образовательную и научную базу СГАУ».

Ветеринарная служба работает в постоянном взаимодействии со СГАУ по многим вопросам: повышение квалификации работников службы, разработка ветеринарных нормативов. За 5 лет в аграрном университете было обучено более 500 специалистов ветслужбы различных уровней и направлений. Совместно с учеными ВУЗа разработан научно-обоснованный прейскурант ветеринарных услуг. Базовый прейскурант решил важный вопрос – был проведен расчет стоимости ветеринарных манипуляций, которые согласно законодательству оказываются на платной основе.

В течение 2017 года десять разработанных учеными СГАУ нормативов, регламентирующих мероприятия по борьбе с актуальными болезнями животных, утверждены и будут применяться на территории всей Российской Федерации. Еще десять подобных документов будут направлены на утверждение в текущем году.

Алексей Частов отметил: «Губернатором области В.В.Радаевым перед ведомствами аграрного блока поставлена задача по обеспечению развития животноводства в регионе. Ветеринарная служба должна принять активное участие в этом процессе. Ветспециалистам необходимо обеспечить эпизоотическое благополучие животноводческих хозяйств, которое является основой рентабельного животноводства, а также минимизировать потери от инфекционных заболеваний поголовья».

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства