Сегодня: 22.10.2019

В Правительстве области обсудили риски заноса АЧС и распространения нодулярного дерматита КРС

09.08.2019

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников провел заседание противоэпизоотической комиссии. Участники совещания обсудили обострение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в соседних Ульяновской и Волгоградской областях, а также возросшие в связи с этим риски заноса инфекции в наш регион.

Начальник управления ветеринарии Алексей Частов проинформировал о новых вспышках заболевания в Российской Федерации и о мерах, которые необходимо принять для предупреждения распространения вируса на нашей территории.

Для обсуждения темы были приглашены представители администраций приграничных районов, где риски возникновения АЧС самые высокие.

АЧС – социально значимое заболевание. Чума наносит огромный ущерб свиноводческим хозяйствам жителей и экономике региона.

Ситуация по заболеванию сложилась крайне тревожная. В Волгоградской области новые очаги регистрируются практически ежедневно. Вспышки зафиксированы на расстоянии 50-60 км от границы с Саратовской областью.

В Ульяновской области – 2 очага в 20 километрах от нашего региона. Инфекция занесена дикими кабанами.

Для предупреждения возникновения вспышек в нашем регионе ветеринарной службе и органам местного самоуправления необходимо обеспечить достоверный и полный учет поголовья свиней.

Провести масштабную информационную работу с населением, чтобы предупредить владельцев свинопоголовья о возникших рисках и разъяснить правила защиты хозяйств от инфекции. Информирование должно быть проведено персонально, с каждым собственником животных.

Алексей Частов отметил, что элементарные требования ветеринарной защиты должны быть исполнены, в противном случае владельцу следует рассмотреть возможность перехода на альтернативное животноводство. Риски заноса и экономический ущерб от чумы слишком велики.

Учреждения ветеринарии уже приведены  в состояние оперативного реагирования в случае возникновения вспышки. Заготовлены расходные материалы, биопрепараты и дезсредства. Однако в вопросе борьбы с АЧС требуется слаженное взаимодействие ветеринарной службы и органов местного самоуправления.

Вторым вопросом участники заседания рассмотрели меры, направленные на предотвращение распространения дерматита КРС по территории Саратовской области. Заболевание было выявлено 26 июля в двух пунктах Ровенского районы вблизи границы с Волгоградской областью. Заболело восемь телят, не достигших прививочного возраста.

Владельцам животных рекомендовано обработать крупный рогатый скот репеллентами. Они также обязаны предоставить скот для вакцинации против дерматита ветеринарным специалистам.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.В.Стрельникова

Управление ветеринарии Правительства области