Сегодня: 22.10.2019

В регионе проведена иммунизация диких плотоядных животных против бешенства

09.07.2019 В июле 2019 года в рамках кампании по профилактике бешенства специалистами ветеринарной службы совместно с представителями комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области проведена иммунизация диких животных. Выполнена раскладка 240 тысяч доз вакцины.
Вакцина помещена внутрь брикета, изготовленного из съедобных для животных компонентов. Приманки имеют специфический запах для привлечения внимания зверей.
С целью повышения эффективности данного мероприятия раскладка произведена в местах постоянного обитания и на маршрутах миграции животных. Для определения таких территорий к участию в профилактической кампании привлечены специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, а также охотопользователи.
Необходимо отметить, что дикие плотоядные хищники являются основным резервуаром вируса бешенства. В нашем регионе главную опасность в части распространения вируса представляют лисы. Мероприятия по иммунизации направлены на снижение уровня заболеваемости данной инфекцией на территории области.
Уровень заболеваемости бешенством по сравнению с прошлым годом снижен в 6 раз - со 146 случаев до 23.