Сегодня: 22.10.2019

За первую половину июня в регионе ликвидировано 2 очага бешенства

18.06.2019

В регионе за первую половину июня зафиксировано два случая бешенства животных и ликвидировано такое же количество очагов заболевания.

В связи с выполнением в полном объеме мероприятий по ликвидации очагов заболевания бешенством животных отменен карантин в поселке Мирный Петровского и селе Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района.

В указанных населенных пунктах ветеринарными врачами проведены подворные обходы с целью вынужденной вакцинации восприимчивых животных и осмотра поголовья на предмет выявления больных бешенством.
С момента отмены ограничений здесь разрешен ввоз и вывоз животных.

Необходимо отметить, что в июне уровень заболевания остается низким. За первую половину месяца выявлено два больных бешенством животных, в Пугачевском и Ровенском районах. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 9 вспышек инфекции.

В регионе продолжаются мероприятия, направленные на борьбу с опасным вирусом. С начала года ветеринарными специалистами выполнено 154,1 тысячи вакцинаций животным всех видов, в том числе 51,7 тысячи - собакам и кошкам.

Саратовская область относится к регионам с высокой выявляемостью бешенства. Такой результат обеспечивается эффективно выстроенной системой лабораторной диагностики. Это позволяет оперативно принимать меры по ликвидации данного природно-очагового заболевания. Необходимо отметить, что саратовской ветслужбой не было допущено ни одного случая выноса инфекции из очагов.