Сегодня: 22.05.2019

За четыре месяца в регионе не зарегистрировано ни одной вспышки африканской чумы свиней и гриппа птиц

05.05.2019

Управление ветеринарии подвело итоги изменения эпизоотической ситуации с начала текущего года.

Так, за период январь – апрель в регионе не зарегистрировано вспышек африканской чумы свиней и гриппа птиц.

Вместе с тем, в ходе проведения массовых диагностических исследований поголовья в апреле выявлено четыре новых очага бруцеллеза животных в Новоузенском и Дергачевском районах. Неблагополучный по лейкозу крупного рогатого скота пункт зарегистрирован в Аркадакском районе. Ветеринарная служба принимает меры по ликвидации инфекции в соответствии с требованиями законодательства.

Ситуация по бешенству остается на особом контроле ветеринарных врачей. В апреле был ликвидирован очаг заболевания в селе Старая Порубежка Пугачевского района. В то же время выявлено и локализовано 3 вспышки бешенства (в Петровском, Базарно-Карабулакском районах и р.п.Татищево).

Специалисты отмечают, что уровень бешенства в регионе по-прежнему сохраняется относительно низким. В сравнении с прошлым годом уровень заболеваемости ниже в 7 раз (104 случая за 4 месяца прошлого года против 15 – в текущем году).