Сегодня: 25.04.2018

Аккредитованные лаборатории Саратовской ветслужбы подтверждают свою компетентность

06.02.2018

Калининская испытательная лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения соответствия критериям аккредитации.

Инспекционная проверка Россаккредитации включала в себя оценку функционирование системы менеджмента качества, контроля качества измерений, соответствие нормативным требованиям помещений, оборудования для проведения исследований и измерительных приборов. Проверена работа персонала с исследуемыми образцами, отбор, доставка и хранение проб. Оценка квалификации проведена путем исследований сыворотки крови крупного рогатого скота на бруцеллез и лейкоз, а также исследование кормов на токсичность экспресс-методом. Сотрудники испытательной лаборатории с поставленной задачей справились.

Ветеринарная лаборатория ОГУ «Марксовская районная станция по борьбе с болезнями» с 2015 года принимает участие в программах межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) под контролем официального Федерального провайдера ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», успешно справляясь с заданиями.

Для проведения межлабораторных сравнительных испытаний в 4 квартале 2017 года были назначены следующие образцы для контроля:

- сыворотка крови КРС для исследования на бруцеллез. Исследования проводились в соответствии с «Наставлением по диагностике бруцеллеза животных»;

- пробы сыворотки крови КРС, содержащие (не содержащие) антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) для исследования методом РИД. Исследования проводились согласно «Методическим указаниям по диагностике лейкоза КРС».

Контрольные образцы были изготовлены провайдером испытаний. МСИ проводились согласно российских и международных стандартов, с соблюдением всех мер конфиденциальности.

По данным сводного протокола по результатам межлабораторных сравнительных испытаний  ветеринарная лаборатория ОГУ «Марксовская райСББЖ» успешно справилась с контрольными заданиями.

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства