Сегодня: 13.12.2018

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

10.01.2018

По данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России на 31.12.2017г. в субъектах РФ в режиме карантина находилось  4  очага  АЧС среди домашних свиней (во Владимирской, в Белгородской и  Калининградской областях), 35 инфицированных АЧС объектов и один очаг заболевания в дикой фауне (в  Нижегородской, Саратовской,  Калининградской,  Белгородской и  Волгоградской областях, в Чувашской Республике).

Новый очаг АЧС выявлен 9 января текущего года. Комитет ветеринарии Волгоградской области проинформировал об обнаружении генома возбудителя африканской чумы в пробах патологического материла от свиньи, павшей в личном подсобном хозяйстве на хуторе Майоровский Суровикинского района.

В режиме карантина по гриппу А птиц на 31.12.2017  остается 2 очага:  в Республике Татарстан и Костромской области.

В режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 1 очаг в Оренбургской области.

За период с 25 по 31 декабря  2017 года выявлено 6   новых очагов  бруцеллеза животных: в Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском крае, Самарской области, Ямало-Ненецком автономном округе.

Ветеринарная служба Саратовской области принимает меры по предотвращению заноса и распространения инфекционных заболеваний в нашем регионе.