Сегодня: 26.09.2018

На территории области выявлено 4 новых случая заболевания животных бешенством

09.01.2018

В регионе выявлено четыре новых случая бешенства среди животных.

Заболевание зарегистрировано 4 января текущего года на территории вблизи села Павловка Марксовского района (заболевшее животное – собака);

5 января – в селе Питерка (заболевшее животное – лиса);

6 января - на территории личного подсобного хозяйства в селе Александров Гай (заболевшее животное – телка 2016 года рождения) и на территории личного подсобного хозяйства п.Октябрьский Аркадакского района (заболевшее животное – кошка).

Специалистами приняты неотложные меры по ликвидации указанных очагов в соответствии с требованиями ветеринарных правил. Территории подвергнуты дезинфекции. Трупы павших животных уничтожены. Выполнена вынужденная вакцинация восприимчивого поголовья.

За 2017 год зарегистрировано 109 случаев заболевания животных бешенством в 92 пунктах на территории 28 районов области. Из них в 47 пунктах карантин отменен. В остальных -ограничения сохраняются в соответствии с нормами ветеринарных правил борьбы с заболеванием.

Эпизоотическая ситуация находится на контроле областной государственной ветеринарной службы.