Сегодня: 28.07.2017

Левобережные районы области принимают меры по предотвращению распространения АЧС

14.07.2017

В администрации Балаковского муниципального района сегодня, 14 июля, состоялось заседание противоэпизоотической комиссии по вопросу профилактики африканской чумы свиней и нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

В заседании приняли участие представители заинтересованных служб и ведомств Балаковского района, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

В районе обеспечено создание резерва биопрепаратов, дезинфектантов. Ветеринарная служба находится в состоянии повышенной готовности к реагированию в случае вспышек указанных болезней животных.

Особое внимание ветспециалисты уделяют вопросам ввоза на территорию района животных и животноводческой продукции и соблюдения при транспортировке владельцами грузов требований ветеринарного законодательства. Напомним, несанкционированные перевозки являются основным фактором распространения инфекционных болезней поголовья.

В ходе обсуждения отмечена необходимость обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия в рамках проведения профилактических мероприятий.

Ветеринарная служба и местные администрации продолжат разъяснительную работу с населением и информирование сельчан о правилах защиты животноводческих хозяйств от заноса инфекционных болезней.

По решению комиссии в районе в кратчайшие сроки будет проведено дополнительное обследование территории на предмет возможного выявления мест несанкционированного размещения биоотходов.

DSC06061.JPG   DSC06065.JPG