Сегодня: 24.06.2018

Алексей Частов: «Всем участникам процесса оборота животноводческих товаров необходимо подключиться к системе электронной ветеринарной сертификации» 08.06.2018

По инициативе управления ветеринарии в Торгово-промышленной палате региона сегодня прошла встреча представителей министерств экономического развития и сельского хозяйства, управления Россельхознадзора, ветеринарной службы области со специалистами крупных торговых сетей, отдельных пищевых перерабатывающих предприятий и предприятий оптовой торговли.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к переходу на электронную ветеринарную сертификацию. С 1 июля текущего года все этапы получения и перемещения пищевых продуктов должны быть занесены в федеральную информационную систему «Меркурий». Система предназначена для обеспечения прослеживаемости оборота животноводческой продукции и сырья, выявления фальсификации пищевых продуктов и является элементом контроля пищевой безопасности. Для того чтобы в период перехода минимизировать риски, не допустить срыва оборота пищевых товаров после указанной даты ответственными службами принимаются необходимые меры.

О текущей ситуации по вхождению региона в систему оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов ФГИС «Меркурий» проинформировал начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов. По данным ведомства для работы в системе обучено 942 специалиста областной государственной ветеринарной службы. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу по оформлению электронного сопровождения животноводческих грузов. С начала года в регионе оформлено более 3 миллионов электронных ветеринарных документов. База данных ФГИС содержит около 30 тысяч саратовских пользователей – производителей и поставщиков животноводческой продукции.

В регионе созданы условия для работы в электронной системе. Алексей Частов подчеркнул, что «уже с 10 августа прошлого года ветслужба области отказалась «от бумаги». За этот период не возникло неразрешимых проблем или серьезных сбоев при оформлении документов.

Утвержден перечень населенных пунктов, где отсутствует стабильная работа сети Интернет. Для грузов, выходящих с таких территорий, документы оформляются на базе районных ветеринарных станций.

Все крупные хозяйствующие субъекты в системе уже зарегистрированы. Тревогу вызывают субъекты малого и среднего бизнеса. Среди этой категории предпринимателей количество незарегистрированных в «Меркурии» остается значительным. Все пункты торговли, в том числе сельские магазины, и пункты общественного питания должны быть включены в этот процесс.

Для того чтобы избежать срывов поставки животноводческих товаров учреждения ветеринарной службы переведены на режим работы без выходных дней. Практически круглосуточно ими принимаются заявки на подключение к системе.

В районах области уже прошли подобные совещания с предпринимателями. До всех заинтересованных лиц доведена информация о необходимости зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий».

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства