Сегодня: 17.12.2018

Алексей Частов провел совещание с начальниками районных ветслужб и ветеринарными инспекторами управления

07.06.2018

Начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов провел совещание с начальниками подведомственных учреждений и государственными ветеринарными инспекторами управления.

На повестке – переход с 1 июля текущего года на систему электронной ветеринарной сертификации, организация мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством животных, разъяснительная работа с владельцами по предупреждению возникновения вспышек африканской чумы свиней.

На территории Российской Федерации с 1 июля все перемещения сырья и продуктов животного происхождения в обязательном порядке должны фиксироваться в ФГИС «Меркурий». Система электронных ветеринарных документов позволяет обеспечить прослеживаемость подконтрольной госветнадзору продукции и является одним из инструментов контроля пищевой безопасности. Учитывая глобальность информационной системы, подготовка к переходу на оформление ветдокументов в электронном виде началась заблаговременно.

Саратовская ветслужба приступила к подготовке еще в 2013 году. На первоначальном этапе в тестовом режиме программа апробирована на сельхозрынках Саратова, Энгельса и Балаково, а также на отдельных пищевых перерабатывающих предприятиях. В 2017 году областной ветеринарной службой проведена масштабная информационная работа среди производителей и поставщиков животноводческих товаров, с организациями соцсферы по данной тематике.

В конце мая текущего года в муниципальных районах области прошли встречи ветеринарных специалистов и представителей администраций с участниками оборота животноводческой продукции и сырья, на которых в очередной раз даны разъяснения порядка подключения и использования системы электронного ветеринарного документооборота ФГИС «Меркурий».

К системе в настоящее время подключена значительная часть юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, задействованных на различных циклах производства пищевых товаров (получение животноводческого сырья, его переработка, производство, хранение, реализация продукции).

Для полного охвата хозяйствующих субъектов составлены графики подключения к информационной системе. Работа должна быть завершена до наступления указанной даты.

Ветеринарная служба обеспечивает также консультационную поддержку. Проведен сбор и анализ вопросов, касающихся использования «Меркурия». На часть из них управлением подготовлены ответы и направлены в районные ветслужбы. Часть вопросов переадресована разработчикам программы.

На совещании отмечено, что уровень заболеваемости животных бешенством в регионе остается высоким. Опасная инфекция находится на особом контроле ветеринарной службы. В случае выявления заболевания мероприятия по ликвидации очага ветеринарными специалистами проводятся незамедлительно. С начала года на территории области от инфекции оздоровлено 102 пункта. Информация о людях, находившихся в контакте с зараженными животными, передается в медицинскую службу для оказания антирабической (против бешенства) помощи.

В районах области продолжается работа по профилактике африканской чумы свиней.

В целях повышения эффективности превентивные меры должны приниматься во взаимодействии с местными администрациями. В каждом населенном пункте районным ветеринарным службам поручено разместить информационные листовки о правилах защиты свиноводческих хозяйств от заноса инфекций.