Сегодня: 17.12.2018

30.05.2018 Сегодня в Правительстве области состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Заместителя Председателя Правительства области В.В.Гречушкиной.
В работе заседания принял участие начальник управления ветеринарии Алексей Частов.
Участники мероприятия обсудили эпизоотическую ситуацию на территории области. Особое внимание уделили вопросам профилактики заболевания бешенством животных и отлову безнадзорных собак в населенных пунктах области.
Руководитель управления ветеринарии проинформировал, что с начала года в регионе зарегистрировано 126 случаев заболевания животных бешенством. Ситуация по распространению бешенства находится на особом контроле ветеринарной службы. Ветеринарными специалистами проводится вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных. На территории области обеспечено проведение «дней вакцинации». Во всех районах и г.Саратове организованы передвижные пункты, население оповещено о времени и месте проводимых мероприятий. Привито более 214 тысяч животных. В ноябре 2017 года совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства проведена иммунизация диких плотоядных животных (разложено 600 тысяч доз вакцины).
Ветеринарная служба активно проводит информационно-разъяснительную работу с населением о мерах по вопросам профилактики бешенства. С начала текущего года проведено 343 схода граждан, распространено белее 12,5 тысяч листовок-памяток, опубликовано 50 статей в средствах массовой информации.
Актуальным остается вопрос учета и регистрации домашних непродуктивных животных (собак и кошек), а также проведения мероприятий по отлову и содержанию бродячих животных, как действенной меры профилактики заболевания.
Администрациям муниципальных районов рекомендовано активизировать работу по отлову безнадзорных животных.