Сегодня: 24.06.2018

Отменен карантин по АЧС в Ершовском районе

21.02.2018

С 19 февраля текущего года в связи с выполнением в полном объеме плана мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на части природной территории вблизи села Малый Перелаз Ершовского района отменен карантин.

Ветеринарная служба региона продолжает работу, направленную на предотвращение возникновения новых вспышек АЧС.

Только за январь текущего года инспекторами управления ветеринарии выявлено 18 нарушений ветеринарных правил содержания свиней, допущенных владельцами личных подсобных хозяйств. Отметим, во всех случая АЧС в нашем регионе в ходе эпизоотического расследования были установлены факты несоблюдения ветеринарных норм, которые послужили причиной заноса инфекции в хозяйства.

В рамках лабораторного контроля эпизоотической ситуации за январь выполнено 2 733 исследования биоматериала от домашних свиней и диких кабанов на наличие вируса африканской чумы.

Проводится разъяснительная работа среди владельцев животных по вопросам профилактики заболевания. Так, по данным, полученным от учреждений ветеринарии области, распространено более 6 тысяч информационных листовок и памяток,  проведено 67 сходов граждан, посвященных вопросам профилактики АЧС.

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства