Сегодня: 19.04.2019

Выявлен очаг бруцеллеза

19.03.2019

При проведении плановых профилактических мероприятий ветеринарной службой выявлен новый очаг бруцеллеза крупного рогатого скота. В связи с этим наложены ограничения хозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах села Константиновка Логиновского муниципального образования Краснокутского района.  Проводятся мероприятия по ликвидации заболевания. Причиной возникновения вспышки инфекции явилось нарушение ветеринарного законодательства - ввоз животных из неблагополучного по бруцеллезу пункта, с.Коммунист Краснокутского района, и осуществление выпаса животных в общественном стаде. Все владельцы животных, нарушившие ветеринарное законодательство, привлечены к административной ответственности. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Отметим, ранее, в 2018 году, на территории Краснокутского района объявлены неблагополучными по бруцеллезу с.Логиновка, с.Рудня, с.Коммунист. С момента наложения ограничений диагноз лабораторно подтвержден у 111 голов крупного рогатого скота.

С целью недопущения распространения инфекционного заболевания ветеринарная служба информирует владельцев всех видов животных о необходимости соблюдения следующих правил и обязанностей:

при наличии или приобретении животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью;

покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы;

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства;

не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства;

соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных;

карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных;

предоставлять ветеринарным специалистам животных для осмотра;

немедленно извещать ветеринарных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

до прибытия ветеринарных специалистов принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

выполнять указания ветеринарных специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Для справки

Бруцеллёз - инфекционное заболевание, при котором поражается сердечнососудистая система, нервная система и костно-суставный аппарат.

Возбудитель - бактерии рода бруцелла, которая хорошо переносят низкую температуру и замораживание, в воде сохраняется до 5 месяцев, в почве до 3 месяцев и более, в коровьем молоке до 45 дней, в замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах микробы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения, в сливочном масле - более 4 недель, в домашнем сыре - 3 недели, брынзе - 45 дней. Переносчиками бруцеллеза являются домашние животные. Возбудители бруцеллеза предаются через мясо больных животных и молоко. Человек заражается данными бактериями, употребляя животные продукты, а также через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, через ссадины и царапины, при прямом контакте с зараженными животными, обработке их кожи и шерсти. Заболевание развивается без симптомов и не всегда имеет специфических характер.