Сегодня: 26.06.2019

На территории области продолжается кампания по профилактике инфекционных болезней животных 19.03.2019

На территории области продолжаются массовые плановые противоэпизоотические мероприятия, которые начались в конце января т.г.

Проведение профилактических обработок находится на постоянном контроле управления ветеринарии. Районные ветслужбы информируют о промежуточных результатах работы.

Так, Воскресенская станция по борьбе с болезнями животных отчиталась о досрочном выполнении плана профилактических мероприятий первого квартала текущего года.

Специалисты Романовской СББЖ выполнили в полном объеме диагностические исследования и вакцинации поголовья в населенных пунктах Бобылевка, Красноармейский, Вязовая, Бык, Малое Щербедино, Осиновка, Инясево, Таволжанский.

Базарно-Карабулакские ветеринарные врачи завершили массовые обработки скота в селах Сухой Карабулак, Максимовка, Казаковка, Ключи.

В Балашовском районе данная работа завершена в трех фермерских хозяйствах. Кроме того, выполнены профилактические мероприятия среди поголовья крупного рогатого скота, содержащего в личных подсобных хозяйствах жителей сел Заречное, Алмазово, Котоврас, Львовка, Ленино, поселков Репная Вершина и Пады, города Балашова.

В Калининском районе основная часть обработок среди КРС проведена в 45 селах из 52. В остальных населенных пунктах - планируется завершить до 5 апреля. Вакцинация крупного рогатого скота против нодулярного дерматита, а также обработки мелкого рогатого скота и лошадей будут организованы в апреле.

В рамках профилактической работы животные проверяются на бруцеллез и туберкулез, выполняются прививки против сибирской язвы. Крупный рогатый скот иммунизируется против нодулярного дерматита. Обработки выполняются с полным охватом поголовья. Работа организована бригадным методом.

Задача ветеринарных врачей – обеспечить иммунизацию скота по актуальным инфекционным болезням до начала пастбищного периода.