Сегодня: 24.09.2022

Памятка по профилактике ящура животных

20.02.2019

Ящур — опасная остропротекающая высококонтагиозная вирусная болезнь животных. Восприимчивы к заболеванию преимущественно жвачные парнокопытные - КРС, МРС, реже свинья, а также дикие парнокопытные животные - косули, олени, сайгаки и другие.

Ящуром могут заболеть люди. От человека к человеку инфекция не передается.

Источником инфекции являются больные, переболевшие и находящиеся в инкубационном периоде животные. Пути передачи вируса - воздушно-капельный, контактный, через корма.

Главный фактор распространения — незаконные перемещения животных и продукции животного происхождения.

Характерными признаками болезни являются: возникновение язв и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдаются: слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита, а также резкое снижение продуктивности, особенно молочной, в чем состоит основная экономическая составляющая ущерба от ящура.

По новым правилам в очаге заболевания проводится изъятие и уничтожение животных, их лечение запрещено.

В целях профилактики ящура владельцы животных обязаны:

- обеспечить регистрацию животных в государственной ветеринарной службе и органах местного самоуправления (владельцы ЛПХ в похозяйственных книгах);

- покупку, перемещение животных, а также кормов, осуществлять в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства;

- предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы животных для осмотра и ветеринарных мероприятий;

- незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных;

-не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Ветеринарные правила содержания свиней

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота

Чума мелких жвачных животных