Сегодня: 16.07.2018

За 2017 год инспекторами областной государственной ветеринарной службы выявлено около 1600 нарушений ветеринарного законодательства

04.01.2018

Управлением ветеринарии Правительства области подведены итоги работы инспекторского состава за 2017 год.

В рамках государственного надзора ветинспекторами проведено 115 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них 110 плановых и 5 внеплановых проверок, в том числе – юридических лиц, заключивших охотхозяйственные соглашения.

В ходе контрольных мероприятий выявлено 75 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства. К административной ответственности привлечено 44 должностных лица. По результатам 29 проверок администраций муниципальных образований для привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц и устранения выявленных нарушений информация направлена на рассмотрение в администрации соответствующих муниципальных районов.

Сотрудниками управления привлечено к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований ветеринарного законодательства 1109 граждан. Выдано 117 требований об устранении нарушений. Сумма штрафов составила 1,1 млн. рублей.

Особое внимание в текущем году было уделено контролю исполнения ветеринарных правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах жителей области. Необходимо отметить, что несоблюдение данных норм является одним из главных факторов заноса вируса африканской чумы в населенные пункты. Поэтому данное направление контроля - это ключевой элемент в системе превентивных мер, направленных на борьбу с заболеванием. В рамках этой работы проведено 258 проверок.

Осуществлено 294 рейдовых мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной уличной торговли животноводческой продукцией. Более 150 нарушителей привлечены к административной ответственности. Потенциально опасная продукция изъята из оборота.