Сегодня: 21.04.2018

За прошедший год в лечебницы ветслужбы поступило около 47 тысяч обращений за ветеринарной помощью

02.01.2018

В 2017 году  зарегистрировано 46 903 обращения владельцев животных по вопросам оказания ветеринарной помощи. Специалистами ветлечебниц проведено 3 492 плановых и экстренных операций животным.

Пациентами ветеринарных клиник стали не только кошки и собаки. Помощь оказана декоративным птицам, кунице, животным-артистам цирка и др.

В Красном Куте десять бездомных щенков с помощью ветеринарных специалистов переданы в добрые руки. Животные были отловлены на территории населенного пункта. Перед передачей вновь обретенным владельцам собаки осмотрены ветврачами. Щенки получили необходимые прививки, противопаразитарные обработки и ветеринарные паспорта.

Специалистам пришлось оказать помощь не только в лечении заболеваний, но и пациентам, поступившим к ветеринарам в результате травм. Так, новобурасские ветврачи спасли кота, пострадавшего под колесами автомобиля. Кот двухлетнего возраста был доставлен в ветеринарную станцию в критическом состоянии. Кожа в области левого глаза изодрана, травма с повреждениями самого глаза, разрывы кожи в задней части туловища. Наряду с этими травмами у животного обнаружены множественные гематомы. После обследования было принято решение по удалению левого глаза. Восстановить его было невозможно. Операция длилась более двух часов и была проведена успешно. Курс реабилитации занял длительное время. В результате правильных и кропотливых действий ветеринарных врачей животное благополучно выздоровело.

Огромное значение при оказании ветеринарной помощи имеет профессиональный уровень врачей. Поэтому повышению квалификации специалистов ветеринарная служба уделяет особое внимание. Более 500 специалистов прошли дополнительное обучение как в саратовском аграрном ВУЗе, так и в московских обучающих учреждениях. Так, специалист саратовской городской ветслужбы в этом году стал слушателем обучающей программы «Ультразвуковая диагностика заболеваний органов брюшной полости. Основы ультразвуковой диагностики органов плевральной полости» в Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина.

В 2017 году ветслужба продолжила работу по модернизации и ремонту своих лечебных подразделений.

В Балаково произведена перепланировка кабинета первичного приема ветеринарной лечебницы. Теперь, работающие в ней ветеринарные специалисты, располагают благоустроенной операционной. Операционная оснащена современным оборудованием, приобретен стол хирургический, специализированный диагностический хирургический светильник. Лечебница обеспечена необходимым набором инструментов, запасом медикаментов, что позволяет профессионально оказывать четвероногим пациентам лечебную помощь, своевременно диагностировать и проводить профилактику заболеваний.

Следует отметить, что ремонт и переоснащение кабинетов приема животных и операционных ветлечебниц в текущем году проведено во многих учреждениях ветеринарии области.

В Хвалынске в 2017 году открылась новая клиника для лечения домашних животных, оснащённая современным ветеринарным оборудованием для проведения диагностики и лечения животных.

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось

ТЕЛЕФОН
для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"

по профилактике бешенства