Сегодня: 24.09.2017

За прошлую неделю в субъектах РФ выявлено 9 очагов АЧС

12.09.2017

По данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России за период с 4 по 11 сентября в субъектах РФ выявлено 9 очагов африканской чумы среди домашних свиней во Владимирской, Омской, Саратовской, Белгородской, Волгоградской областях.

По состоянию на 11.09.2017г. в режиме карантина остается 49 очагов АЧС среди домашних свиней и 15 инфицированных объектов в дикой фауне в Ростовской, Ивановской, Нижегородской, Воронежской, Саратовской, Белгородской, Московской, Волгоградской, Омской, Владимирской областях.

Выявлено 4 неблагополучных пункта по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота в Волгоградской области и в Дергачевском районе нашего региона (п.Гореловский, п.Тимонин, р.п.Дергачи).

Вместе с тем, саратовские ветеринарные специалисты завершили мероприятия по ликвидации очагов дерматита в 10 населенных пунктах области.

По состоянию на 11.09.2017г. в регионах РФ остается 35 очагов инфекции: в Самарской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской областях и Республике Башкортостан.

В течение августа ветеринарные службы субъектов РФ выявили 132 неблагополучных пункта по бешенству животных. Наибольшее количество – в Центральном федеральном округе (75). В ПФО заболело бешенством 19 животных. Из них пять случаев зарегистрировано в Саратовской области. Специалисты по-прежнему отмечают снижение уровня заболеваемости в нашем регионе. Так, в августе 2015 года зафиксировано 13 случаев. Наибольшее количество инфицированных было выявлено среди диких животных.

В трех субъектах РФ зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных.

Саратовская региональная ветслужба принимает предусмотренные ветзаконодательством меры по предотвращению заноса и распространения указанных инфекций на территории нашей области.