Сегодня: 24.09.2017

На территории области ликвидировано 10 очагов АЧС

06.09.2017

В связи с выполнением в полном объеме мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней в период с 24 по 30 августа 2017 года отменен карантин в селах Горюши Хвалынского, 3-я Коммуна, Студеновка,  Андреевка, Комаровка Воскресенского,  Маянга и Еланка Балаковского,  Красный Яр, Старицкое, в животноводческом хозяйстве «Время-91» Энгельсского района.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства в течение 6 месяцев сохраняется запрет на вывоз за пределы указанных районов свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей промышленную термическую обработку, обеспечивающую обеззараживание. Под запретом здесь находится реализация свиней и их закупка у населения. Ограничения не относятся к хозяйствам, обеспечивающим высокий уровень биологической защиты (имеющим III или IV компартменты).

В бывших эпизоотических очагах и первых угрожаемых зонах на год запрещено разведение свинопоголовья. В свободных животноводческих помещениях разрешается размещение и содержание птиц и животных других видов.